25.08.2021, 22:01

Балейская межрайонная прокуратура разъясняет право, порядок и условия получения мер социальной поддержки, связанных с признанием жилых помещений, пострадавших от паводков, требующими капитального ремонта или непригодным для проживания

В июне 2021 года на территории Балейского района от наводнений пострадало большое число жителей, у многих были затоплены или повреждены жилые помещения. Законодательством РФ предусмотрены меры социальной поддержки данных граждан в виде выплат на приобретение или строительство жилых помещений, если жилое помещение утрачено, или на осуществление капитального ремонта.

Выплаты на приобретение или строительство жилых помещений предоставляются:

- гражданам, являющимися на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, которые не были застрахованы, или нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма и не имеющих на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение;

- гражданам, не являющимися на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющими регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях, либо признанных на основании судебного решения, вступившего в законную силу, постоянно проживающими на день введения режима чрезвычайной ситуации.

Выплаты на капитальный ремонт пострадавшего жилого помещения предоставляются:

- гражданам, являющимися на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками поврежденных жилых помещений, которые на момент их повреждения не были застрахованы по программе организации возмещения ущерба, не имеющим на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания

Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы общей площади жилого помещения и количества членов семьи, проживавших в утраченном или пострадавшем жилом помещению. К членам семей относятся супруг или супруга, дети и родители, а также иные лица, признанные решением суда членами семей.

Гражданин, жилое помещение которого утрачено или повреждено, может написать заявление в администрацию поселения, на территории которого находится пострадавшее жилое помещение, после чего данное жилое помещение будет обследовано межведомственной комиссией, которая принимает решение о признании его непригодным для проживания или нуждающимся в капитальном ремонте. После этого органы местного самоуправления составляют и направляют списки граждан и пострадавших помещений в Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, должностные лица которого принимают решение о назначении или об отказе в выплате денежных средств.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Денис Бочков.