22.04.2021, 10:06

Межрайонное, междисциплинарное совещание по проблемам туберкулёза и ВИЧ инфекции.

21 апреля в Балейском районе Забайкальского края провели первое, на территории Забайкальского края и субъектов Дальнего востока межрайонное, междисциплинарное совещание по проблемам туберкулёза и ВИЧ инфекции. В совещании приняли участие Главы муниципальных районов ,Главные врачи центральных районных больниц врачи-фтизиатры Балейского, Нерчинского, Сретенского , Чернышевского и Шелопугинского районов. Основная наша цель - не допустить вспышки туберкулёза, и распространения ВИЧ инфекции в ближайшие 5 лет. В связи с тем, что снизилось количество профилактических осмотров на туберкулёз, охват тестированием на ВИЧ инфекцию, ввиду пандемии COVID-19 в прошлом году. В 2021 году, Российская Федерация выйдет из числа стран с высоким бременем туберкулёза. Одной из самых основная целей является ликвидировать эпидемию туберкулёза к 2030 году. Проведение подобных совещаний, охватывающих несколько муниципальных районов, с участием Глав районов, Руководителей медицинских организаций, руководителей служб,с четкой формулировкой целей и задач ,по раннему выявлено туберкулёза и ВИЧ инфекции успешно закрепится , в качестве лучших практик региона. Выражаю большую благодарность- Главе Балейского района -Гальченко Сергею Юрьевичу, за отличную организацию и проведение данного мероприятия!

Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр и Центр СПИД краевой инфекционной больницы - учреждения организаторы.