29.01.2021, 11:10

Индексация ежемесячных денежных выплат

1 февраля 2021 года на 4,9% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также стоимость набора социальных услуг, входящего в состав ЕДВ.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют федеральные льготники, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Забайкальском крае получателями ЕДВ в настоящее время являются более  90 124  человека.

«В состав ежемесячной денежной выплаты входит набор социальных услуг. Его стоимость с 1 февраля также увеличится на 4,9% и составит 1 211 рублей 65 копеек, где: обеспечение необходимыми медикаментами составило 933,25 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 рублей, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 134,03 рубля, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Льготники имеют право получать набор социальных услуг в натуральном виде либо заменить его полностью или частично на денежный эквивалент».

В Забайкальском крае из общего числа граждан, имеющих право на льготы, 68111 человек отказались полностью или частично от НСУ в пользу денежного эквивалента. При этом 56,2 тысячи льготников отказались от всего набора  социальных услуг, 5,9 тысяч человек - от лекарственной части НСУ,  6,8 тысяч человек – от санаторно-курортного лечения, 6,7 тысяч забайкальцев – от проезда в транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, что с 1 января 2021 года были проиндексированы на 6,3% страховые пенсии неработающих пенсионеров. В Забайкальском крае пенсии увеличились у 194 тысяч пенсионеров.

19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №110 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная
19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №109 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатыв"
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная часть»
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатывающий комплекс»