27.01.2021, 11:02

Размер материнского семейного капитала увеличился

С 1 января 2021 года размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 3,7 процента.

В результате индексации в 2021 году размер материнского капитала составляет 483 881 рубль 83 копейки: такая сумма устанавливается для лиц, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, возникло до 1 января 2020 года, а также для лиц, у которых право возникло в связи с рождением первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года. При  рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  1 января 2020 года, (в случае если ранее право на маткапитал не возникало), размер материнского капитала составляет 639 431 рубль 83 копейки.

В случае, если владелец сертификата распорядился частью материнского капитала, то будет проиндексирован остаток средств МСК также на  3,7 процента.

Как рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина, в наступившем году изменился не только размер материнского капитала, но и сроки рассмотрения заявлений по МСК. Так, начиная с 2021 года, специалистам Пенсионного фонда РФ на рассмотрение заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал отведено 5 рабочих дней со дня приема заявления (ранее срок составлял 15 дней). А заявления по распоряжению средствами МСК должны быть рассмотрены в течение 10 рабочих дней со дня приема заявлений (ранее срок составлял 1 месяц).

Напомним, что, начиная с апреля 2020 года, Пенсионный фонд РФ осуществляет выдачу сертификатов на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически – никакого заявления от мамы не требуется. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в «Личный кабинет» мамы на портале Госуслуг.

19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №110 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная
19.04.2024 Распоряжение от 01.03.2024 №109 "О подведении итогов общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы: «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатыв"
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горнотранспортная часть»
19.04.2024 ПРОТОКОЛ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) объекта экологической экспертизы «Освоение золоторудного месторождения Андрюшкинское. Горно-перерабатывающий комплекс»