07.12.2020, 14:46

День волонтера в Балейском районе!

С 2018 года в России по указу президента В.В. Путина 5 декабря отмечается День волонтёра. Очевидно, что именно эта дата была выбрана, т.к. 5 декабря во всём мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Он был введён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В переводе с французского "волонтер" - это человек-доброволец. Человек, который имеет привычку заботиться о ближних людях, помогая им абсолютно добровольно и без какой-либо выгоды (корысти). А награда за это - благодарность и признательность людей, которым оказана существенная помощь. Кроме этого, волонтеры получают полезные знания, новые знакомства, общение с людьми разных судеб. Но и это еще не все. Главное, что волонтеры получают чувство своей полезности. Благодаря этому, волонтеры трудятся на благо своей страны абсолютно бесплатно.

В Балейском районе организованы и действуют 23 различных объединения и организации, из них, 7 детских и молодежных организаций, имеющих в своей деятельности волонтерскую направленность, в том числе: 2 студенческих волонтерских отряда:

- «УНИСОН» (Балейский филиал ГПОУ «Читинский медицинский колледж»),

- «Феникс» (Балейский филиал Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Читинский педагогический колледж»).

5 общественных организации школьников:

- детское общественное объединение «РИТМ», МКОУ «Ундино-Посельская СОШ»;

- детское общественное объединение «Содружество», МКОУ «СОШ № 5»;

- детское объединение «Багульник», МКОУ «СОШ № 6»;

- Республика Деловых, Добрых, Творческих (РДДТ), МКОУ «ООШ № 4»;

- "Доброволец", МКОУ "СОШ №14".

В 2020 году весь мир столкнулся с пандемией, поэтому в России была организована акция взаимопомощи #МыВместе , она направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса.

В Балейском районе тоже есть добрые и отзывчивые люди, которые активно включились в работу районного штаба волонтеров «Мы вместе». Хочется выразить огромную благодарность за сотрудничество в акции - Бессоновой Лилии Александровне, Переваловой Виталине Викторовне (с. Подойницыно), Матафоновой Евдокии Викторовне (с. Алия), Акуловой Екатерине Ивановне, Акуловой Татьяне Викторовне (с. Нижний Ильдикан), Кузнецовой Александре Николаевне, Шкуратовой Оксане Петровне (г. Балей), а также волонтерскому отряду «УНИСОН» (Балейский филиал ГПОУ «Читинский медицинский колледж») в количестве 19 человек под руководством Гурьяновой Анастасии Игоревны.

Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас с прекрасным праздником — Днем волонтера! Вы – будущее нашего района, края и страны в целом. Вы наше самое ценное богатство, трудовой, интеллектуальный и творческий потенциал. Уже сегодня, вы заявляете о себе яркими творческими и научными проектами, принимаете активное участие в общественной жизни родного города и района, решаете такие задачи, которые старшему поколению уже и не всегда под силу. Мы делаем с вами одно самое важное и очень нужное дело. Желаю вам удачи и воплощения самых смелых планов! Пусть с вами всегда будет уверенность в завтрашнем дне, а энергия, творческий потенциал и актуальные знания помогут одерживать все новые и новые победы! Мы верим в вас! Успехов вам, счастья и любви!