24.11.2020, 14:06

О памятниках Балея и Балейского района воинам Великой Отечественной войны

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война все дальше уходит в историю, события военных лет уже стали эпохой. Крайне важно сохранить память об этой войне, передать молодежи, будущим поколениям уважение к подвигу старшего поколения, понимание значимости Великой Победы для нашей страны и всего мира.

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны устанавливаются всевозможные памятники, стелы, мемориальные доски. Такие знаменательные события произошли и на территории Балейского района.

8 мая в селе Жидка на здании школы установлена мемориальная доска уроженцу села Пермякову В.В., Герою Советского Союза.

9 мая 2020 года состоялся торжественный митинг и была установлена стела в память о воинах, участниках Великой Отечественной войны в селе Матусово.

11 сентября в лесоучастке Саранная была открыта стела «И помнит сердце, не забудет никогда».

9 октября в селе Казаковский Промысел открыт парк Героев.

В Балейском районе насчитывается 20 памятников и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне.

О памятниках Балейского района можно посмотреть по ссылке https://ok.ru/video/1950278552187