11.11.2020, 16:00

«Волонтеры – наше будущее!»

Волонтеры – это люди с невероятно большой душой и горячим сердцем. Это люди, которые не пожалеют потратить ни капли времени и сил, чтобы помочь своей стране, своему народу.

На базе Сельского Дома Культуры села Нижний Ильдикан Балейского района ведет свою работу волонтерский отряд «ДОБРОволец», в который входит активная молодежь села. Отряд действует с 2019 года. За это время было проведено много различных акций, посвященных различным праздникам, организованы и проведены внутриотрядные дела. Основной упор ребята делают на безвозмездную помощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла, детям войны и пенсионерам. Акция «Доброе сердце - ветерану» - одно из самых запоминающихся событий этого года, проведенного волонтерским отрядом «ДОБРОволец». В рамках акции ребята пололи гряды в садах и огородах у пожилых людей, осуществляли им подвоз воды, проводили генеральную уборку в домах и на приусадебной территории. Также волонтеры готовили творческие номера и радовали ветеранов своими талантами, а они, в свою очередь, показывали фотографии и рассказывали молодым людям о тяготах военного времени.

Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания населения каждой страны. Уже давно в Доме культуры с. Нижний Кокуй Балейского района стало доброй традицией окружать пожилых людей заботой и вниманием. Эти традиции поддерживают работники культуры и участники волонтерского отряда «Свет доброты», который возглавляет староста Белокрылова Александра. Под ее началом вершат добрые дела Банщикова Виктория, Люлина Дарья, Ситина Анастасия, Румянский Дмитрий, Ташлыковы Евгений и Вячеслав и другие ребята.
В отряде между волонтерами четко распределены обязанности, по зову своего сердца они оказывают добровольную помощь тем, кто в ней нуждается, регулярно проводят акции «Снежный десант», «Мы рады вам помочь», «Спешите делать добрые дела», «Вы не одиноки», «Протяни руку помощи», адресованные для тружеников тыла, детей войны и пожилых людей.

Души этих людей ранимы и чувствительны, ведь за их плечами – прожитые годы. Многие из них в жизни пережили тяжелые минуты невзгод и испытаний, положили на чашу весов нашего с вами благополучия свое здоровье. Мы любим наших родителей, наших бабушек и дедушек, но не всегда находим время, чтобы их навестить, а иногда даже и позвонить.
Тут и приходят на помощь пожилым людям волонтеры, их не нужно об этом просить, потому что это ребята, которые именно своими делами помогают бабушкам и дедушкам, не требуя от них ничего взамен.

Говорят, что молодое поколение не отличается воспитанием и не приучено к труду, но выходит, что это не так. Пока есть на свете такие добрые и отзывчивые люди и дети - мы можем быть уверены в своем будущем.

По материалам сайта http://mkdc-balejskij.chita.muzkult.ru/news/60454336