29.09.2020, 14:22

Поэтическая скамейка с «Балейскими самородками».

Осенняя природа в Забайкальском крае уникальна своей красотой – чистым голубым небом, «золотыми» деревьями, богатым урожаем, густым туманом. А теплое бабье лето согревает забайкальцев ярким солнцем еще несколько недель. Но есть у нее ещё одна особенность – это традиционный литературный праздник «Забайкальская осень», привлекающий внимание всех жителей нашего солнечного края.

Начало празднику «Забайкальская осень» было положено в сентябре 1965 года, когда в Чите состоялся первый семинар молодых литераторов Восточной Сибири и Дальнего Востока. В нем приняли участие около 50 известных и более 70 молодых авторов. Инициатором и основным организатором семинара выступил забайкальский писатель Георгий Граубин. Центральную районную библиотеку этот праздник не обошел стороной, и 25 сентября в рамках «Забайкальской осени» состоялась поэтическая встреча с балейскими поэтами – Людмилой Секисовой, Тамарой Кокташевой, Галиной Солдатовой, Любовью Милоновой, Ольгой Димовой и Татьяной Пискуновой.

Встреча прошла в необычной обстановке, в форме «поэтической скамейки» в городском парке рядом с книжным шкафом. Здесь присутствовали учащиеся школы №5, студенты педагогического и медицинского колледжей, а также приглашенные гости. В диалоге гости познакомились с творчеством самодеятельных поэтов, смогли задать интересующие вопросы, послушали авторские стихотворения. Поэтическая встреча помогла выявить и молодых талантов - это студенты медицинского колледжа Киргизова Мария и Верхотурова Анна, они поделились своими стихотворениями с присутствующими. Сотрудники библиотеки представили гостям сборники произведений балейских самодеятельных авторов, которые имеются в фондах библиотеки.

Эта встреча объединила любителей поэзии и тех, кто пишет. Ведь о современных поэтах нашей малой Родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди... Но в суете постоянных забот они не перестанут удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой Родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдаленных уголках нашей Родины, такой как Балейский район.