17.09.2020, 16:47

Открытие сельского Дома культуры с. Нижний Ильдикан после ремонта

Не церковь, не храм, но возвышено место.

Душе здесь легко, и светло, и не тесно.

Под сводами зала (окинь его взглядом

От первого и до последнего ряда!)

Душа созерцает с любовью и чувством

Здесь самую главную ценность – искусство…

Что такое Дом культуры? Это – сердце села, центр общественной и культурной жизни людей, место общения, развития творческих способностей земляков, источник  приятных эмоций и хорошего настроения.

Невозможно переоценить значение сельского Дома культуры. Это целый мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь или танцевать, вязать или лепить, заниматься декоративно-прикладным творчеством, попробовать себя в роли актёра или ведущего  - одним словом – творить!

Благодаря участию в краевой программе «Развитие культуры Забайкальского края» появилась возможность обновить здание Дома культуры села Нижний Ильдикан, построенного 20 лет назад. Долгие шесть месяцев работники культуры, участники творческих коллективов и жители с нетерпением ожидали окончания ремонтных работ в стенах местного «очага культуры».

И долгожданное торжественное открытие  состоялось теплым осенним днем 2 сентября.

Под праздничную музыку у главного входа Дома культуры гостей встречали ведущие – персонифицированные герои в красочных костюмах – Гармонь и Балалайка (исполненные специалистами Муниципального учреждения культуры «Балейский межпоселенческий культурно-досуговый центр» Фаиной Ушаковой и Александрой Кузнецовой), а так же «баянист» Ванюша (его роль сыграл Станислав Журавлев, участник КДДЦ «Солнышко»).

Хлебом-солью приветствовала всех Хозяйка - Заведующая СДК Екатерина Ивановна Акулова.

Почетное право разрезать ленту предоставили исполняющему обязанности Главы МР «Балейский район» Евгению Николаевичу Парамонову, Главе сельского поселения «Нижнеильдиканское» Евгению Владимировичу Ушакову и исполняющей обязанности Директора МУК «Балейский межпоселенческий культурно-досуговый центр» Оксане Валериевне Белокрыловой.

И вот – красная лента разрезана. Гости праздника, отведав румяный каравай, были приглашены в обновленный «храм культуры», где всех ожидала праздничная концертная программа с участием творческой самодеятельности, которую вели художественный руководитель СДК с.Нижний Ильдикан Татьяна Акулова и учащийся 9 класса Ильдиканской школы Владимир Константинов.

Были исполнены народные и казачьи песни в исполнении вокального ансамбля «Раздолье» из МУК «Балейский МКДЦ» (художественный руководитель – Евгений Валерьевич Борисевич), от эстрадного дуэта «Альтаир» (руководитель Александра Николаевна Кузнецова) прозвучал «Гимн работников культуры», а Мария Сваткова спела песню собственного сочинения «Мой Ильдикан».

Зрителей своими выступлениями также порадовали: Марина Чупрова – представитель городской культуры, Татьяна Акулова, Елена Ушакова, Татьяна Фёдорова, Баранов Иван, Чупрова Елизавета, Татьяна и Валерия Федотовы – талантливые артисты села.

Гостями праздника - Председателем Совета МР «Балейский район» Павлом Ивановичем Коваленко, заместителем Главы МР «Балейский район» Евгением Николаевичем Парамоновым, Председателем комитета Культуры администрации МР «Балейский район» Натальей Николаевной Лаврентьевой, главой поселения «Нижнеильдиканское» Евгением Владимировичем Ушаковым в честь 20-летнего юбилея клуба было сказано много теплых слов, поздравлений и пожеланий.

Заведующая сельским домом культуры с.Нижний Ильдикан Екатерина Ивановна Акулова поблагодарила всех тех, кто в разное время работал в Доме культуры, помогал расти и развиваться молодым звездочкам, это: Нина Романовна Бочкарёва, Виктор Григорьевич Бочкарёв, Владимир Александрович Высотин, Алексей Васильевич Киргизов, Любовь Петровна Киргизова, Ольга Васильевна Киргизова, Марина Ивановна Соротенко, Марина Константиновна Чупрова, Ирина Ивановна Довганюк. Не оставила без внимания спонсоров, оказавших финансовую помощь - Ивана Черепанова и Ирину Князеву, а так же зрителей и почитателей самобытных талантов за их душевную поддержку и верность.

В этот день состоялось еще одно радостное событие для сельчан - открытие детской игровой площадки, расположенной на территории клуба. Несомненно, в обновлённом Доме культуры всем будет комфортно работать и заниматься, развивать свой творческий потенциал и растить новые таланты Балейского района. А игровая площадка станет новым центром притяжения для подрастающего поколения.

Гагаркина Татьяна