11.06.2020, 12:40

Поклонный крест в с. Ложниково Балейского района

Большинство приходских православных церквей в Забайкалье были заброшены или разрушены в XX веке. Однако любая церковь была когда-то не только «культовым сооружением», но и центром жизни прихода, свидетелем судеб ее прихожан. И если восстанавливать утраченные забайкальские храмы зачастую некому и не для кого, остается тем не менее возможность сохранять память о них.

5 июня в селе Ложниково Балейского района иерей Владислав (Петров) совершил чин освящения поклонного Креста, который установили на месте алтаря утраченной церкви во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

Эту церковь выстроили в 1907 году жители сел Буторино и Ложниково – в то время казаки Забайкальского войска. Строили на собственные средства и самостоятельно, не привлекая подрядчиков. Новая церковь должна была заменить ставшую тесной старую и рассчитывалась примерно на триста человек. Крестовоздвиженский приход действительно был крупным в начале XX века – кроме казаков-старожилов, церковь посещали крестьяне и мещане, жившие в округе, а также служащие и рабочие Новотроицкого золотого промысла. Вопрос об установке поклонного Креста впервые подняли потомки старожилов сел Буторино и Ложниково, проживающие сейчас в разных регионах России.

В 2017 году Преосвященный Аксий, епископ Нерчинский и Краснокаменский, благословил это начинание. Материальная помощь пришла от благотворителей. Техническую и организационную часть взяли на себя администрация муниципального района «Балейский район», администрация сельского поселения «Подойницынское», а также руководитель и сотрудники ПО «Юго-Восточные электрические сети» забайкальского филиала компании «Россети Сибирь».