02.06.2020, 15:32

Лес – наше богатство!

Ежегодно в период лесных пожаров сгорает около 1% лесного фонда России. По дан-ным региональных диспетчерских служб, за весь 2019 год на конец ноября произошло 14 409 пожаров, пройденная огнем площадь оцени-вается в 10 078 млн. га.

Огромная часть лесных пожаров происходит по неосторожности жителей России.

До 80% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением мер пожарной безопасности при обращении с огнем в местах труда и отдыха, а также в результате использования в лесу неисправной техники. Причинами лесных пожаров чаще всего, по мнению специалистов, становятся: Безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила по-жарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха. Детская шалость с огнем.

В пожароопасный период за-прещается:

• Разводить костры;
  • Бросать горящие спички и окурки;
  • Оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;
  • Оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бу-тылки или осколки стекла;
  • Выжигать траву и стерню на полях;
  • Сжигать мусор вблизи жилых домов и на территории, при-легающей к лесным масси-вам.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖ-ДАНЕ! ПОМНИТЕ! ВЫ-ЖИГАНИЕ ТРАВЫ И РАЗ-ВЕДЕНИЕ КОСТРОВ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПОПРАВИМОЙ БЕДЕ! Берегите себя и своих близких!

Балейская межрайонная прокуратура 2020 год