27.01.2020, 10:36

Ценить хлеб и мир!

В наши дни мы часто слышим «Не хлебом единым»… Это конечно так, если не задуматься об истиной цене хлеба. В старину говорили: «Хлеб - всему голова». Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах. Особенно трогателен до слез в живописи и в стихах образ блокадного хлеба. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

В этом году Россия празднует 75 лет Победе в Великой Отечественной войне. С 18 по 27 января была объявлена всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб" в рамках открытия Года памяти и славы. Балейский район присоединился к этой акции, участниками стали и стар и млад. Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах. А это значит, что они воевали не зря.

В учреждениях культуры и образования по Балейскому району были организованы уроки памяти, патриотические вечера, театрализованные постановки, просмотры фильмов о войне, оформлены книжные выставки, инсталляции, были выпущены листовки о блокадном Ленинграде.

23 января балейцы наблюдали на улице инсталляцию, которая была посвящена акции "Блокадный хлеб". Смогли прочувствовать ту атмосферу и даже поучаствовать в ней. Работники культуры рассказали прохожим о тех самых 125 грамм хлеба, которые являлись дневной нормой жителя блокадного Ленинграда. 125 грамм – это самая минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и привела к резкому скачку смертности от голода, после этого нормы были повышены до 350 граммов рабочим и 200 граммов остальным жителям. Организаторы инсталляции показали на весах - сколько же это мало! Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой»...

Участниками инсталляции стали специалисты межпоселенческого культурно-досугового центра, центральной районной библиотеки, школы искусств, комитета культуры администрации МР "Балейский район" и волонтерский отряд "Феникс" педагогического колледжа.

Вы только представьте, для многих ленинградцев этот кусочек хлеба был и завтраком, и обедом, и ужином! То, что сегодня мы не задумываясь съедаем в два укуса, голодные мужчины, женщины и дети растягивали на 24 часа, чтобы выжить. Именно поэтому блокадные 125 граммов – сейчас один из самых главных символов блокадного Ленинграда.

Не вспоминать изредка, а помнить! Помнить и ценить! Ценить хлеб и мир!