26.12.2019, 17:20

Приоритетные задачи на 2020 год определили общественники в забайкальском Управлении Росреестра

Члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю подвели итоги работы в 2019 году и определили приоритетные задачи на предстоящий 2020 год.

Председатель совета Ринчин-Ханда Мункуева совместно с общественниками и с заместителем руководителя Управления Оксаной Крыловой подробно обсудили эффективность реализации надзорных полномочий в сфере государственного земельного надзора, а также практику применения дисциплинарных взысканий в отношении специалистов Управления.

В частности, за 10 месяцев 2019 года Управлением проведено 1967 проверок соблюдения земельного законодательства, проведено 250 административных обследований объектов земельных отношений. Выявлено 1256 нарушений (АППГ – 1496). Сумма наложенных штрафов составила 9, 5 млн. рублей, взыскано с нарушителей на данный момент – 7, 7 млн. рублей.

В завершении заседания, общественники подвели итоги года. Членами совета в 2019 году были рассмотрены вопросы организации взаимодействия с нотариусами при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, применения Федеральных законов при осуществлении учетно-регистрационных действий, особенностей государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, улучшения инвестиционного климата в Забайкальском крае, популяризации электронных услуг и онлайн-сервисов Росреестра.

Затем общественники определили приоритетные задачи на предстоящий 2020 год, в том числе по улучшению инвестиционного климата Забайкальского края: территориальному планированию, описанию границ муниципальных образований, мониторингу вопроса по невостребованным земельным долям.

Члены Общественного совета оказывают помощь забайкальскому Управлению Росреестра в решении различных вопросов, в итоге, повышая качество предоставляемых ведомством государственных услуг физическим и юридическим лицам.

Справка:

Общественный совет при Управлении осуществляет свою деятельность с 2011 года. В состав совета входят член Общественной палаты Забайкальского края Леонид Кузьмицкий, президент нотариальной палаты Забайкальского края Ольга Маркова, генеральный директор АО «Региональное управление строительства» Сергей Филонич, начальник юридического отдела АО «РУС» Денис Сергиенко, директор ООО «Забайкальская землеустроительная компания» Владимир Иванов, заведующая кафедрой управления персоналом ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Ирина Казарян, директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, журналист, старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» Мария Вырупаева, директор ООО «Изыскатель» Артем Суворов, индивидуальный предприниматель Сергей Булатов, член филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» Елена Панченко, индивидуальный предприниматель Александр Скворцов. Председателем совета является бывший сотрудник Управления Росреестра, пенсионер Ринчин-Ханда Мункуева.