08.08.2019, 11:29

За навязывание работникам зарплатного банка установлена административная ответственность

Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ «О внесении изменения в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена ответственность за воспрепятствование работодателем в осуществлении работником своих прав на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата.

Так, за такое нарушение полагается штраф: для должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае нарушения работодателем Ваших прав на замену кредитной организации Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Забайкальского края либо в Балейскую межрайонную прокуратуру.