30.07.2019, 10:03

Пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию

С 2011 года на территории Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) реализует пилотный проект, направленный на осуществление страховых выплат по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам непосредственно территориальными органами Фонда (пилотный проект «Прямые выплаты»).

С 1 июля 2019 года в пилотный проект войдет Забайкальский край. Соответственно, выплата пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка застрахованному лицу будет осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица, указанный в заявлении либо в реестре сведений, или через организацию федеральной почтовой связи, или иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия.

Застрахованное лицо (работник) для получения указанных выплат обязан представить страхователю (работодателю) документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), написать заявление, в котором указываются реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Также, можно будет представить заявление в филиал ФСС по месту регистрации работодателя (лично, через уполномоченное лицо или путем направления заявления почтой) или онлайн через личный кабинет застрахованного гражданина.

Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов от работника направляет их в филиал регионального отделения Фонда.

В соответствии с пунктом 6 Положения «Об особенностях назначения и выплаты в 2012-2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта» утвержденного Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 в редакции от 01.12.2018, пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, - территориальным органом Фонда за счет средств бюджета Фонда.

Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования РФ путем перечисления суммы пособия на банковский счет застрахованного лица. Пособия могут быть перечислены как на зарплатные счета, так и на любой другой счет застрахованного лица.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить,

удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

Согласно п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Следовательно, НДФЛ с суммы пособий по временной нетрудоспособности выплаченные за счет средств работодателя исчисляет, удерживает и уплачивает работодатель, а НДФЛ с суммы пособия выплаченные за счет средств Фонда социального страхования РФ исчисляют, удерживает и уплачивает Государственное учреждение - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

При выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в справке по форме 2-НДФЛ указывается код дохода 2300. То есть, этот код дохода обозначает оплату больничного листа, поскольку такое пособие подлежит обложению НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Стоит обратить внимание на то, что согласно пункта 58 письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2019 г. № 10-9/10/В-36 «О методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки для использования в ходе декларационной компании 2019 года (за отчетный 2018 год)» в Разделе 1 в поле «иные доходы» указываются доходы, которые не были отражены в строках 1-5 «Справки о доходах», в том числе все виды пособий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение и др.), если данные выплаты не были включены в справку по форме 2-НДФЛ, выдаваемую по месту службы (работы).

За получением справки по форме 2-НДФЛ необходимо будет обращаться застрахованному лицу (работнику) лично или через представителя с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования.