07.05.2019, 14:58

Противодействие терроризму в образовательных учреждениях Балейского района

Балейская межрайонная прокуратура разъясняет, что требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций на территории Российской Федерации регулируется отдельными положениями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов территорий Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов территорий, относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов территорий» и иными нормативными правовыми актами.

Необходимо отметить, что Балейской межрайпрокуратурой на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в рассматриваемой сфере, принимаются меры к устранению нарушений.

За 2018 год и истекший период 2019 года в сфере противодействия терроризму в образовательных учреждениях Балейского района выявлено 27 нарушений закона, направлено в суд 1 исковое заявление, внесено 5 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, предостережено 2 лица о недопустимости нарушения закона.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Шайдуров Дмитрий