09.04.2019, 10:40

О транспортной безопасности

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – Закон № 16-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Закона № 16-ФЗ целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

Под актом незаконного вмешательства в соответствии со ст. 1 Закона № 16-Фз понимается противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающее безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекшее за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Статьей 4 Закона № 16-ФЗ предусмотрено, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В связи с указанным, при передвижении общественным транспортом (автобусом, маршрутным транспортным средством) необходимо быть бдительными, обо всех подозрительных предметах, а также обстановке, создающей угрозу для окружающих сообщать водителю или кондуктору.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Дмитрий Шайдуров