09.04.2019, 10:36

Внесены изменения в сфере административной ответственности за умышленные порчу или утрату документов воинского учета.

Федеральным законом от 01.04.2019 № 47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 21.7 и 23.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения, согласно которым помимо порчи и утраты военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу установлена административная ответственность за умышленные порчу или утрату временного удостоверения, выданного взамен военного билета, справки взамен военного билета и персональной электронной карты.

Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, уточнены должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов. Так, рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе: 1) военные комиссары; 2) военные комиссары муниципальных образований; 3) начальники отделений военных комиссариатов муниципальных образований.

Информацию предоставила заместитель межрайонного прокурора Арюна Норбоева