26.03.2019, 09:54

Про антитеррор

Сегодня террористическая угроза присутствует во всём мире. Гражданские лица должны быть бдительны и сообщать о любых подозрительных случаях. Это касается и бесхозных предметов, оставленных в людных местах. К ним нужно относиться с особым подозрением. Неизвестный сверток или сумка, лежащие на улице, в транспорте или в здании школы могут быть начинены взрывчатыми веществами.

Борьба с терроризмом ведется различными путями, в том числе и на законодательном уровне.

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также ряд Постановлений Правительства Российской Федерации.

Для недопущения ситуаций террористического характера на территории района Балейской межрайпрокуратурой на постоянной основе организован надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, противодействии терроризму.

Так, в феврале текущего года проведены проверки соблюдения руководством ГУСО «Балейский ЦПД ОПР «Маяк» (далее – ГУСО «Маяк»), Балейского филиала ГПОУ «Читинский медицинский колледж», Балейского филиала ГАПОУ «Читинский педагогический колледж» федерального законодательства о противодействии терроризму, в ходе которых установлены нарушения.

Например, общежития Балейского филиала ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»  не оборудованы инженерно-техническими средствами охраны (турникет).

Общежитие Балейского филиала ГПОУ «Читинский медицинский колледж» не имеет ограждения по периметру объекта. Кроме этого, установленные в общежитии камеры видеонаблюдения не обеспечивают полного контроля за охраняемым периметром.

Ограждение периметра ГУСО «Маяк» имеет многочисленные повреждения. Кроме этого, в некоторых местах забор отсутствует. Имеющееся на объекте видеонаблюдение не обеспечивает полного контроля за периметром учреждения. Также, объект не оборудован инженерно-техническими средствами охраны (турникетом).

По выявленным нарушениям, в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, руководителями принимаются меры по устранению нарушений. Исполнение законных требований стоит на контроле в Балейской межрайонной прокуратуре.

Информацию предоставил помощник Балейского межрайонного прокурора Дмитрий Шайдуров