13.12.2018, 13:44

Конституции Российской Федерации 25 лет

Ежегодно в нашей стране 12 декабря отмечается день Конституции Российской Федерации. Принят Основной закон государства 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании,за все время современнойистории нашего государства существовало несколько Конституций, а именно: Конституция РСФСР – 1918 года, Конституция СССР – 1924, Конституция СССР – 1936,Конституция СССР – 1978, Конституция РФ – 1993 года.

«Первичный» экземпляр Конституции России хранится в библиотеке администрации Президента страны, а увидеть её можно лишь во время инаугурации главы страны, за все 25 лет Основной закон России был вынесен из библиотеки 6 раз, каждый раз для церемонии инаугурации Президента.

Основной закон государства закрепляет основы конституционного строя страны, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию Высших органов государственной власти, столицу и государственную символику страны. Конституция России состоит из преамбулы, двух разделов и девяти глав.

За всю историю существования Конституции Российской Федерации в неё было внесено 14изменений,большая часть которых связана с названиями субъектов нашей страны.

Права человека и гражданина являются основополагающим приоритетом, который закреплен в Конституции России как основной приоритет направления государства в целом.

Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Чулков Руслан Александрович