28.11.2018, 12:01

Балейская межрайонная прокуратура разъясняет, что для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача

Участковый врач не вправе отказать в выписке рецепта по причине отсутствия данного препарата в аптеке. Если врач отказывает в выписке рецепта, потребуйте соответствующей записи в медицинской карте.

Если в аптеке не окажется лекарственных препаратов, выписанных врачом, вас обязаны поставить в отсроченное обслуживание путем регистрации в специальном журнале. Аптека обязана обеспечить вас лекарством не позднее 15 дней.

Если лекарства нужны срочно и вы вынуждены приобрести их за свои деньги – сохраняйте чеки.

В случае нарушения указанных требований поликлиникой или аптекой следует обратиться с письменным заявлением в Министерство здравоохранения Забайкальского края, в Управление Россздравонадзора по Забайкальскому краю или органы прокуратуры. Ответ о результатах рассмотрения обращения вам обязаны направить в течение тридцати дней.

Информацию предоставила заместитель межрайонного прокурора Норбоева А.Б.