21.11.2018, 11:43

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В октябре 2005 года своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв ДТП. Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежегодно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших молодежь.

С каждым годом все большее число стран мира проводят различные мероприятия в рамках программы этого Дня. День памяти стал важным инструментом в контексте глобальных усилий по сокращению числа жертв ДТП.  Почти во всех городах нашей страны в эти дни проходят акции, флэшмобы, массовые мероприятия, призванные отдать дань памяти людям, погибших в дорожных авариях и привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Так и в нашем городе 20 ноября 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции и отрядом ЮИД МКОУ СОШ № 5 проведена акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП. Дети приняли активное участие в данном мероприятии, раздали водителям памятки и письма с обращением быть внимательными и аккуратными на дороге. В завершении акции дети оставили на площади плакаты и воздушные шары, чтобы дать возможность вспомнить о погибших и пострадавших, а также  напомнить еще раз участникам дорожного движения о необходимости ответственного поведения на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Балейский»