19.11.2018, 16:21

Ноябрьские юбиляры

В 2018 году из федерального бюджета на поддержку сельских домов культуры в Забайкальский край поступило более 60 млн. рублей, не стал исключением и сельский дом культуры с. Матусово Балейского района, который после ремонтных работ открыл свои двери 16 ноября 2018 г.

Из истории села. Матусово расположено в Балейском районе в долине реки Унды на правом берегу, между двумя сопками. Первые дома появились в середине 18 века. Население делилось на два сословия – казаков и крестьян. Основное занятие жителей было земледелие и животноводство. Сегодня в селе работают школа, сельский дом культуры, библиотека, музей, которые в ноябре этого года праздновали сразу три юбилея – это 65 лет библиотеке, 55 лет сельскому дому культуры и 15 лет музею.

Накануне этих событий состоялось торжественное открытие обновленного дома культуры и спортивного зала матусовской школы. В этот день были проведены спортивные соревнования – «Веселые старты» среди младших школьников и товарищеская встреча по волейболу между школьными командами с. Матусово и с. Ундино-Поселье, а также праздничный концерт.

Почетными гостями праздника стали Коваленко П.И., председатель совета МР «Балейский район», Соловьева Т.Р., заместитель руководителя администрации МР «Балейский район» по социальным вопросам, Чистохин К.И., председатель комитета образования администрации МР «Балейский район», Лаврентьева Н.Н., председатель комитета культуры администрации МР «Балейский район».

На открытии клуба звучало много поздравлений, слов благодарностей от жителей и гостей праздника. Мероприятие закончилось большим юбилейным концертом, подготовленным специалистами МБУК «Балейским межпоселенческим культурно-досуговым центром» и специалистами сельского дома культуры с. Матусово.

Елена Стукова,