УФНС разъясняет порядок получения льготы при наличии двух или более транспортных средств
УФНС разъясняет порядок получения льготы при наличии двух или более транспортных средств
Согласно пункту 2.3 статьи 361.1 Налогового кодекса РФ, налоговая льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения в одном налоговом периоде выбор льготного объекта обеспечивается на основании уведомления о выбранном объекте налогообложения либо проактивно.
Налогоплательщик вправе представить уведомление о выбранном объекте, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота.
Форма уведомления о выбранном объекте налогообложения утверждена приказом ФНС России от 10.12.2025 № ЕД-7-21/1072@. Налогоплательщик, имеющий доступ к Личному кабинету, представляет уведомление через сервис. Также уведомление может быть представлено через МФЦ. Уведомление рассматривается в течение 30 дней со дня его получения.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимальной исчисленной суммой налога.
Если у налогоплательщика, имеющего право на налоговую льготу, имеется только один объект налогообложения, обращаться в налоговый орган с уведомлением о выбранном объекте налогообложения не требуется. В таком случае налоговая льгота будет предоставлена на основании сведений, полученных налоговым органом от регистрирующих органов.