25.06.2024, 08:52

​В Балее прокуратура предостерегла директора коммерческой организации о недопустимости нарушения закона за торговлю продукции с портретом Адольфа Гитлера и изображением, схожим на герб нацистской Германии.

В Балее прокуратура предостерегла директора коммерческой организации о недопустимости нарушения закона за торговлю продукции с портретом Адольфа Гитлера и изображением, схожим на герб нацистской Германии.

Межрайонной прокуратурой на основании информации гражданина проведена проверка законодательства противодействии экстремистской деятельности, по результатам которой установлено следующее.

Из информации следовало, что гражданин, находясь на одной из торговых площадок города Балея, обнаружила, что в продаже имеется посуда, а именно кружка с портретом диктатора нацисткой Германии Адольфа Гитлера, изображением, схожим на герб нацистской Германии. Данная кружка была выставлена на прилавке торговой площадки для свободного демонстрирования населению и его продажи. В ходе проверки установлено, что кружка уничтожена, снята с продажи.

В связи с указанным, прокуратура предостерегла директора коммерческой организации о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности, о возможном привлечениик установленной законом ответственности по ч 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в том числе к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 282.4 УК РФ.

Информацию предоставила заместитель Балейского межрайонного прокурора Мыдыгма Жамбалова