25.06.2024, 08:50

​Ответственность за оскорбление личности в социальных сетях

Ответственность за оскорбление личности в социальных сетях

За подобные действия установлена административная ответственность в виде штрафа, максимальный размер которого для граждан составляет 10 тыс. руб.

По смыслу закона неприличной считается циничная, противоречащая нравственным нормам и правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком.

Компетенцией в возбуждении дел данной категории наделены исключительно прокуроры.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства.

В обращении следует указать дату, время и место произошедшего события, известные обстоятельства, а также приложить имеющиеся доказательства, подтверждающие факт оскорбления.

Срок давности на привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения деяния.

Истечение названного срока исключает производство по делу.

Рассматривают материалы административных дел за оскорбление мировые судьи.

Привлечение к административной ответственности не лишает заявителя права обратиться в суд за взысканием денежной компенсации морального вреда за оскорбление.

Информацию предоставила заместитель Балейского межрайонного прокурора Мыдыгма Жамбалова