22.04.2024, 09:20

Зарница 2.0

17 апреля в г. Балее стартовал муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», которая проходит здесь впервые. Всего принимали участие 9 команд средней и старшей возрастных групп (11-17 лет) образовательных учреждений Балейского района: 4 школа, 5 школа, Ильдиканская, Ундино - Посельская, Ундинская школы, медицинский и педагогический колледж.

"Зарница" - военно-патриотическая игра, известная каждому, кто ещё родился и вырос в Советском союзе. Многие помнят, как школьниками, они делились на команды и "воевали" стенка на стенку.

Сегодня игра заметно изменилась в серьёзные испытания! На базе ДК "Горняк", после приветственных слов ведущей - Татьяны Сергеевны Почтаревой, напутственых слов председателя местного отделения - Наталии Подойницыной и военного комиссара по г. Балей и Балейскому району - Евгения Маркеловича Болонева, участники показывали свою сноровку, знания, внимательность, командный дух в пяти видах состязаний:

Строевая подготовка

Общевойсковая грамотность

Оказание первой медицинской помощи

Основы радиационной, химической и биологической защиты

Знание Отечественной истории

За прохождением этапов наблюдали Кураторы Первичных отделений Движения Первых и оценивали главные судьи муниципального этапа:

Болонев Евгений Маркелович

Комогорцев Максим Геннадьевич

Филатов Виктор Алексеевич

Матафонова Елена Сергеевна

Скотникова Виктория Геннадьевна

Кириллова Мария Сергеевна

Благодаря "Зарнице 2.0", которая теперь будет ежегодной, и Движению Первых, ребята получат социально-значимые навыки, которые пригодятся как в общественной, так и в профессиональной жизни.

Во время прохождения этапов игры ребята почувствовали насколько важна команда! У каждого игрока была своя роль: командир отряда, штурмовик, медик, военкор, топограф, сапёр, политрук. Заранее участниками были освоены и повторены такие важные компетенции, как оказание первой помощи, ориентирование на местности, знание основ российской государственности и военной истории и многое другое.

Уже скоро, после прохождения участниками заключительного этапа "Спортивная подготовка", где главным судьёй будет Акимов Евгений Викторович, мы узнаем - какие команды пройдут на региональный этап игры "Зарница 2.0", который состоится в г. Чита с 17-19 мая.

А Всероссийский финал ждет игроков уже в сентябре