29.06.2022, 09:32

​В Забайкальском крае уровень конкуренции среди молодых специалистов – 12,4 резюме на место

Чита, 27 июня 2022 год. 27 июня в России отмечается международный День молодежи. В преддверии праздника Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда для молодых специалистов Забайкальского края.

Первое место по количеству резюме. Соискатели из профобласти «Начало карьеры, студенты» являются самой многочисленной группой кандидатов на открытом рынке труда Забайкальского края. Доля резюме начинающих специалистов и студентов на данный момент составляет 29% от общего количества всех открытых или обновленных жителями региона резюме.

Самый высокий уровень конкуренции. Сегодня в регионе на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем приходится 12,4 активных резюме. Данный показатель говорит о высокой конкуренции среди молодых соискателей (комфортным уровнем считается 5-6 резюме на одно предложение о работе).

«Количество вакансий на российском рынке труда позволяет утверждать, что работа для молодежи есть. И даже если соискатель — начинающий специалист, у него всегда есть возможность успешно трудоустроиться. Главное приложить усилия, ведь поиск работы - тоже труд. Кроме того, у молодежи есть целый ряд преимуществ, например, активность и энергичность, свежий взгляд на задачи, быстрая адаптация и высокая обучаемость", – комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Уровень заработной платы. Если говорить о заработных платах, начинающие специалисты и студенты из Забайкалья в среднем рассчитывают на доход в размере 30 тысяч рублей.

Популярные специальности. За последний месяц чаще всего молодые специалисты региона искали работу продавца-консультанта, курьера, администратора, менеджера по продажам, кредитного специалиста и разнорабочего.

Чего не хватает начинающему специалисту. Именно заработную плату начинающие специалисты выделяют первым пунктом – сразу 63% молодых соискателей ответили, что их не устраивает размер оплаты труда. На втором месте, и 52%, - отсутствие перспектив. На третьем – условия труда (38%).

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.