Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.01.2021, 12:10

Депутат Вострецов поможет Балею получить звание «Город трудовой доблести»

Депутат Вострецов поможет Балею получить звание «Город трудовой доблести»

Депутат Госдумы Сергей Вострецов встретился с главой Балейского района Сергеем Гальченко. Они обсудили вопрос присвоения Балею почетного звания – «Города трудовой доблести».

Жители города Балей внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В городе было добыто 25% всего золотого запаса России, которым впоследствии был оплачен американский ленд-лиз. Российская армия смогла получить благодаря этому необходимые танки, самолеты и мотострелковую технику. Однако после развала СССР большинство архивных документов пропали. Они подтверждали получение городом на вечное хранение Красного знамени, которое требуется для присвоения Балею звания «Города трудовой доблести».

Депутат Сергей Вострецов, представляющий в федеральном собрании город Санкт-Петербург, является уроженцем Балея. Глава Балейского района Сергей Гальченко попросил его помочь в поиске этих справок в государственном федеральном архиве. По итогам встречи они составили депутатские запросы для получения подтверждающих заслуги города документов.

Несмотря на то, что профессиональную карьеру Вострецов построил в Петербурге, он никогда не забывал о своей малой родине. В прошлом году при его поддержке в Балее появился Храм апостола Луки. В городе никогда раньше не было церкви, так как он был основан после революции.

«Со звоном колоколов в Балей пришла духовная жизнь. Надеюсь что восторжествует и историческая справедливость», – подчеркнул Вострецов.

Почетное звание будет присвоено городу в память предков. Федеральные и региональные власти уделят этому особое внимание, отметил депутат. Это приведет к развитию экономикиБалея, решению экологических проблем, и в целом вырастет благосостояние местных жителей.

По материалам сайта https://riafan.ru/1376842-deputat-vostrecov-pomozhet-baleyu-poluchit-zvanie-gorod-trudovoi-doblesti

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: