Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2021, 11:05

Назначение страховых пенсий в 2021 году

В 2021 году изменились требования к стажу, возрасту и количеству пенсионных коэффициентов, необходимых для назначения страховой пенсии.

В соответствии с нормами Закона (с учетом переходных положений)  в 2021 право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют женщины, родившиеся в первом  полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, т.е. достигшие возраста 56,5 лет и 61,5 год соответственно. Они могут выйти на пенсию во втором полугодии наступившего года. При этом у них должно быть не менее 12 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21.

Напомним, что в настоящее время продолжается переходный период, в ходе которого постепенно увеличиваются параметры, необходимые для назначения страховой пенсии, пока не достигнут в 2025 году максимальных показателей, предусмотренных законом: 15 лет стажа, 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, пенсионный возраст для женщин 60 лет и для мужчин 65 лет.

«В 2020 году в Забайкальском крае назначено 14403 пенсии, из них 11287 – страховые пенсии, 3116 - пенсии по государственному пенсионному обеспечению, - рассказала начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. – При этом есть случаи отказа в назначении пенсии по причине отсутствия требуемого  стажа и минимальной суммы ИПК. Как правило, в число отказников попадают  получатели пенсий по линии силовых ведомств, индивидуальные предприниматели либо работающие у индивидуального предпринимателя, осужденные».

Как отметили в краевом Отделении ПФР, если  накопленных показателей не хватает для возникновения права на страховую пенсию, ее назначение отодвигается на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то гражданину будет назначена социальная пенсия.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: