13.09.2018, 11:48

И вновь о благоустройстве и уборке территории

29 августа 2018 года под председательством П.И. Коваленко  состоялось очередное заседание Совета муниципального района «Балейский район». Первым вопросам депутаты рассмотрели, представленный председателем, проект решения о внесении изменений в Устав района. Проектом решения предлагается устранить нарушения технико-юридического характера.

Далее председатель комитета по финансам администрации МР «Балейский район» Наталья Черкашина      рассказала  депутатам  о планируемых изменениях в бюджет района. Депутаты единогласно утвердили  предлагаемые изменения. Доходная часть бюджета увеличилась на сумму 42578.4 тыс. руб. за счет налога на доходы физических лиц, сельскохозяйственного налога и безвозмездных поступлений в сумме 24778,4 тыс. руб. Расходы бюджета увеличились на сумму 42578.4 тыс. руб. Денежные средства направлены на реализацию муниципальных программ. Дефицит бюджета  составил 13975.5 тыс. руб.

В ходе заседания принято положение об Общественной палате муниципального района «Балейский район». Она формируется на основе добровольческого участия граждан и представителей общественности и состоит из 8 человек. Глава МР «Балейский район» в ближайшее время объявит о начале формирования Общественной палаты.

Далее депутатами были утверждены изменения в Порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей в муниципальном районе  «Балейский район».

С информацией по контрольному вопросу о благоустройстве и уборке территории городского поселения «Город Балей» и сельских поселений выступили Павел Коваленко, депутат Совета Татьяна Гагаркина глава городского поселения «Город Балей» Л.Т. Заверуха. Из выступления Гагаркиной Татьяны: «Учитывая нерешенность многих базовых проблем, связанных с вывозом и утилизацией всех видов отходов, можно с уверенностью сказать, что в настоящее время город находится практически на пороге биологического, бактериологического отравления своими же отходами». В 2019 году в Российской Федерации вступят в силу новые правила утилизации твердых коммунальных отходов. Будет утверждена территориальная схема ликвидации мусора – это система  действий, начиная от источника их сбора, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, обезвреживания, размещения. В настоящее время региональные      власти разрабатывают концепцию обращения с отходами.  Ассоциация муниципальных образований Забайкальского края планирует в сентябре  провести заседание Правления по реформе обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Забайкальского края.  Павел Иванович обратился с  просьбой к  руководителям города и сельских поселений поделиться полезной информацией о проблемах в сфере утилизации       мусора.

Первый заместитель руководителя администрации МР «Балейский район» по вопросам строительства и ЖКХ В.А. Семибратов проинформировал присутствующих о поставке газа в Балейский район. К сожалению, доставка газа осуществлялась не постоянно, заявки в  первую очередь осуществлялись в районы, которые пострадали от наводнения. В настоящее время ситуация со снабжением газа улучшилась.

Кроме этого депутаты обсудили ходатайство жителей сел с. Унда, с. Казаковский Промысел по оказанию содействия в сохранении ставки фельдшера в ФАП с. Унда и лаборанта в с. Казаковский Промысел. После бурного обсуждения депутатским корпусом принято решение о  проведении круглого стола по теме «Концепция развития ГУЗ «Балейская ЦРБ».

С принятыми решениями, информационными материалами Совета МР «Балейский район»  вы можете ознакомиться на официальном сайте по адресу:  http://балей.забайкальскийкрай.рф.

Совет МР «Балейский район»