12.09.2018, 16:02

Невостребованные документы хранит Кадастровая палата

Кадастровая палата Забайкальского края сообщает о том, что наряду с полномочиями по осуществлению приема и выдачи документов, наделена полномочиями по хранению документов, не полученных заявителями. В этой связи в целях организации работы с документами, невостребованными заявителями, разработана соответствующая схема технологического процесса.

МФЦ возвращает в Кадастровую палату невостребованные в течение 20 календарных дней документы. В случае, если в районе имеются окна МФЦ и отдел Управления Росреестра, но нет филиала Кадастровой палаты, то документы возвращаются в территориальный отдел Управления, которое пересылает их в Кадастровую палату в течение двух недель для организации хранения.

Кадастровая палата принимает невостребованные документы от Управления или МФЦ и помещает в места хранения, которые определяются в зависимости от местонахождения своих территориальных подразделений и логистики перемещения документов между ними.

Документы вносятся в единый реестр невостребованных документов. На информационных стендах в офисах приема-выдачи документов, на официальных страницах размещается информация о необходимости своевременного получения заявителями документов, а также о возможности получения в Кадастровой палате невостребованнных документов (в том числе по экстерриториальному принципу) с указанием адресов и времени работы.

Выдача заявителю невостребованных документов может осуществляться следующими способами: курьерской доставкой на платной и бесплатной основе, в Филиале по месту хранения документов (бесплатно, в день обращения), в Филиале любого объекта РФ, отличном от места хранения невостребованных документов.

Заявитель может получить информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения, обратившись в Кадастровую палату по телефону 8 (3022) 213167 или лично по адресу:.г.Чита, ул.Анохина, 55.

При обращении заявителя по телефону сотрудник Кадастровой палаты информирует его о возможности получения невостребованных документов в день обращения или иным способом после подачи заявления о выдаче в любом территориальном подразделении Кадастровой палаты.

При личном обращении заявителю сотрудник Кадастровой палаты предлагает ему обратиться в территориальное подразделение Кадастровой палаты по месту хранения невостребованных документов для получения их в день обращения либо заполнить на месте заявление о выдаче, выбрав иной способ получения.

Если заявитель выбрал курьерскую доставку, сотрудник Кадастровой палаты распечатывает платежное уведомление об оплате курьерских услуг и вручает его заявителю. Далее организуется курьерская доставка в установленном порядке. По факту выдачи информация вносится в реестр не позже одного рабочего дня с даты выдачи.

В случае выбора заявителем доставки невостребованных документов в территориальное подразделение Филиала, сотрудник Кадастровой палаты сообщает заявителю дату доставки, а также уведомляет заявителя о том, что невостребованнные документы будут храниться в течение 30 календарных дней с даты доставки и в случае, если они останутся невостребованнными, они будут возвращены обратно на основное место хранения. Филиал не позднее одного рабочего дня, следующего за днем приема Заявленияо выдаче, организует доставку указанных документов в выбранное заявителем подразделение.

При поступлении документов в выбранное подразделение, заявителя уведомляют об этом. Если же заявитель в течении 30 дней не является за документами, они возвращаются обратно.

При обращении заявителя за выдачей невостребованныхдокументов в территориальное подразделение, сотрудник Кадастровой палаты удостоверяется в личности заявителя и выдает ему документы. Информацию об этом вносят в реестр не позже одного дня с даты их выдачи.

Такова же процедура выдачи невостребованных документов при обращении заявителя по месту хранения, при этом заявитель заполняет заявление, которое ему выдает сотрудник Кадастровой палаты.

Заявитель может обратиться в Кадастровую палату по вопросу возврата невостребованных документов по экстерриториальному принципу лично или по телефону. В случае, если он обратился по телефону, ему сообщат о необходимости явиться в любое удобное территориальное подразделение для заполнения заявления о выдаче. При личном обращении бланк заявления заявителю выдается.

Кадастровая палата, принявшая от заявителя заявление о выдаче по экстерриториальному принципу, в течение двух рабочих дней направляет в Филиал по месту хранения невостребованных документов уведомление о получении заявления. В течение двух последующих дней Кадастровая палата проводит необходимые мероприятия по отправке документов почтовым отправлением. После отправки информация вносится в реестр.

Филиал по месту подачи заявления о выдаче после получения документов организует их выдачу заявителю и информацию об этом вносит в реестр. Если документы так и остались невостребованными, отметка об этом делается в реестре. Хранение документов, подготовленных по результатам учетно-регистрационных процедур и не полученных заявителем, осуществляется в порядке общего делопроизводства, хранение указанных документов сроком не ограничивается.

Получить более полную информацию вы можете, позвонив на телефон «Горячей линии» Кадастровой палаты Забайкальского края 8(3022) 213167.

--
С уважением, пресс-центр филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Забайкальскому краю.