21.06.2018, 09:02

Как возместить ущерб имуществу в результате перепада напряжения в электросети

В первую очередь необходимо зафиксировать  факт предоставления коммунальной  услуги электроснабжения  ненадлежащего  качества  в порядке,  предусмотренном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям  помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными  Постановлением Правительства  РФ от 06.05.2011 г. № 354, уведомив аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем.

Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

В случае причинения ущерба имуществу потребителя, исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

В случае отсутствия акта необходимо  направить  в энергоснабжающую организацию  запрос  о предоставлении  информации по  поводу   перепада  напряжения в электросети с обязательным указанием адреса, даты и  времени происшедшего.

Далее, нужно  подтвердить факт выхода из строя  электробытовой техники из-за перепада напряжения. Для  этого можно обратиться  в специализированные (ремонтные) организации, или  воспользоваться услугами  независимой экспертной организации,  которые после проверки  техники сделают  заключение с указанием  причин поломки.

Определить размер понесенного имущественного ущерба. Подтверждением материальных  затрат (расходы на ремонт бытовой  техники)   будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупке запчастей, выдаваемые  ремонтными организациями, в случае невозможности или нецелесообразности ремонта документы подтверждающие стоимость товара.

После чего, следует обратиться с претензией к исполнителю услуги (в организацию, с которой заключен  договор  на оказание  услуги  по электроснабжению) с требованием возместить ущерб, причинный некачественным оказанием услуг электроснабжения (на основании  ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

К претензии прилагаются копия акта о перепаде напряжения,  копия заключения о причинах выхода из строя  бытовой техники, копии документов подтверждающих расходы на ремонт бытовой  техники, или документы подтверждающие стоимость бытовой техники, в случае если ремонт невозможен.

Обращаем внимание потребителей на то, что в случае возникновения перенапряжения и отказе в удовлетворении Ваших законных требований со стороны ресурсоснабжающей организации потребитель вправе защитить свои права самостоятельно в судебном порядке, либо обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Балей с заявлением о защите его прав в суде, изложив суть дела, обосновать размер причиненного морального вреда, приложив документы, подтверждающие факт возникшего перенапряжения; документ, с указанием причины возникшего ущерба; размер реально причиненного вреда имуществу с указанием размера денежных средств, необходимых для проведения ремонта либо документ с выводами специалиста о том, что имущество ремонту не подлежит (в этом случае необходимо приложить документы подтверждающие стоимость товара или справку содержащую сведения о стоимости товара имеющего аналогичные характеристики).

При самостоятельной подаче искового заявления в суд, потребитель вправе привлечь Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю к участию в гражданском деле в качестве государственного органа для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.