28.04.2018, 16:05

Чтобы кадастровые инженеры не ошибались

26 апреля в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю прошла традиционная рабочая встреча с кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории края.

Присутствующим был представлен обзор изменений действующего законодательства, а также обсуждались типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке межевых, технических планов, актов обследования.

Анастасия Богодухова, ведущий технолог отдела кадастрового учета филиала рассказала о пунктах Приказа Министерства экономического развития РФ от 18.12.2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее – Требование), по которым кадастровые инженеры чаще всего допускают нарушения.

По словам Анастасии Богодуховой, особо распространены некоторые ошибки кадастровых инженеров, к примеру, когда неверно отражают контур здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, который представляет замкнутую линию, образуемую проекцией внешних границ ограждающих конструкций такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли, согласно п. 34 раздела «Описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке». Бывает, что в п.24 Требований кадастровые инженеры неверно указывают виды выполненных кадастровых работ. Либо не все сведения вносят при заполнении в реквизите «1» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» технического плана установленного п. 26 Требований.

Не все документы прописываются при заполнении реквизита «1» раздела «Исходные данные», установленные п. 27 Требований, а зачастую не указывают исходный объект в реквизите «4» раздела «Исходные данные» согласно п. 31 Требований.

Кадастровые инженера приняли к сведению свод наиболее распространенных ошибок и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Хочется напомнить о том, что любую новую информацию в сфере взаимодействия с кадастровыми инженерами можно узнать на официальной странице Филиала ФГБУ в социальной сети «ВКонтакте», где ежедневно для них обновляется информация https://vk.com/fgbufkp75.

--
С уважением, пресс-центр филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Забайкальскому краю.