19.05.2017, 08:54

Подготовка к летнему периоду проводится во всех учреждениях Балейского района

На прошедшем 18 мая заседании КЧС в районной администрации, членами комиссии рассматривалось три основных вопроса повестки: о готовности сил и средств Балейским РЭС и ЛТУ района по ликвидации возможных ЧС, вызванных неблагоприятными метеорологическими условиями, о положении дел по соблюдению требований пожарной безопасности в образовательных и культурных учреждениях Балейского района в 2017 году и об организации безопасного отдыха населения в местах массового отдыха.

В результате обильных осадков или сильных порывов ветра в Балее происходят частые отключения электроэнергии. Представители «Читаэнерго» объясняют это тем, что на территории города уже давно устаревшая техника и линии электропередач, а также отсутствие рабочих. Эти факторы не позволяют справляться с неполадками оперативно, однако, рабочие всегда стремятся обеспечить жителей электричеством. Заслушав информацию, комиссия приняла решение, что в срок до 10 октября текущего года филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» Балейский РЭС нужно произвести ремонт линий электропередач в населенных пунктах Балейского района и обеспечить жителям бесперебойное электроснабжение.

Главы поселений также отчитались на заседании о подготовке к летнему периоду. Многие из них отметили, что организованные места отдыха в поселениях приходят в негодность из-за халатного и иногда варварского отношения к постройкам (беседки, скамейки и т.д.) самими сельчанами. Для всех глав поселений сейчас организован план подготовки к сезону отдыха, поэтому жителям необходимо помочь им в реализации принятого комиссией решения, и что немаловажно организовать свой досуг правильно и безопасно.

Наталья Лаврентьева, председатель Комитета культуры, рассказала в своем докладе о пожарной безопасности в учреждениях культуры и о проводимой работе в них. В целом деятельность по профилактике и обеспечению противопожарной безопасности организована во всех учреждениях, в период летних каникул она будет продолжаться. Однако, трудности по обеспечению безопасности имеют место быть – отсутствие телефонной связи в некоторых сельских культурных учреждениях и требующая ремонта электропроводка – остаются острыми в своем разрешении. Поэтому, в целях предотвращения возможных пожарных ситуаций одними из решений комиссии стали: обеспечение подведомственных учреждений запасами воды, а также содержание в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения.

В свою очередь, Сергей Гальченко, глава Балейского района, обратился к жителям города и района, с целью сообщать информацию о любых неисправностях линий электропередач, электроопор, а также сообщать о подобных фактах в службу ЕДДС районной администрации по телефону 5-11-12.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»