18.05.2017, 11:01

Трехстороннее соглашение в процессе реализации

В 2012 году вышел закон по обеспечению лекарственными препаратами сельского населения. И тогда же был заключен трёхсторонний договор между Балейской ЦРБ, ИП Кондратьевой и фельдшерско-акушерскими пунктами. По этому договору фельдшера получали лекарственные препараты в частной аптеке, привозили в село и распространяли по цене без накруток населению. Но, в итоге, никто из фельдшеров по этой цене работать не согласился, так как они оказались выше, чем в обычной аптеке.

В течение некоторого времени, от жителей Балейского района начали поступать звонки с вопросами о том, каким образом будет происходить снабжение сельских ФАПов лекарственными препаратами. Елена Жевтнева – главный врач больницы в Балее, несколько дней работала по этому вопросу в Чите. - На сегодняшний момент, клинике предстоит рассмотреть новый проект договора о взаимодействии и сотрудничестве с ГУЗ Забайкальского края «Аптечный склад». Плюсов работы со складом достаточно много. Во-первых, это государственное предприятие, во-вторых, приемлемые цены на препараты, и в-третьих, обеспечение законности по всем документам при любой проверке, что гарантирует полностью лицензированную продукцию для людей, - прокомментировала Елена Владимировна.

Сейчас юристу больницы необходимо ознакомиться с документами. Как только, все нюансы пройдут изучение специалистом, для составления договора будут приглашены 24 фельдшера со всего района.

Обстановка с реализацией медикаментов сложная, сельскому населению приходится выезжать в соседние поселения для закупа лекарств. Многие не имеют такой возможности. Уточним, что сроки реализации трехстороннего договора пока неизвестны. Однако, при его заключении, в большей степени всё будет зависеть от согласия работать и осуществлять доставку панацеи в свои ФАПы фельдшеров.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»