11.05.2017, 13:05

Бессмертный полк в Балее

9 Мая – самый искренний, самый торжественный и одновременно самый скорбный праздник в году. В этот день не остается ни одного равнодушного человека, который бы не принимал участие в его праздновании. С каждым годом торжество набирает всё большие обороты и действующих лиц. И это не может не радовать. Но и с каждым разом, мы теряем часть истории в лице наших уважаемых ветеранов. Именно поэтому нам важно сохранить память о страшном периоде в жизни Родины, подвигах воинов, героизме и непоколебимой вере в жизнь и победу.

В Балее мероприятие, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло в оживленной обстановке. Тёплый и временами жаркий день разбавил прохладный ветер, но и он не помешал жителям встретить важное событие. В 10 утра рядом с отделением военкомата собрались те, для кого война не просто слово, а воспоминания о своих родственниках, принимавших участие или имевших отношение к трагическим событиям того времени. 1300 человек прошли в составе Бессмертного полка и почти столько же фотографий воинов в их руках.

- В этот торжественный день хочу поздравить балейцев с этим значимым и большим праздником. В первую очередь огромное спасибо ветеранам, труженикам тыла и тем, кто прошел эту страшную войну. В настоящий момент весь мир знает мощь и силу нашего народа, в том, что мы можем в единстве победить любого, кто посягнет на наши мир и свободу. К сожалению, сейчас пытаются переписать историю, а внешние враги направить все силы против нашего народа. Именно поэтому нам нужно объединиться и жить с верой, любовью в сердцах, уважением и памятью, как сегодня в Бессмертном полку. Благодарю участников шествия. Этим мы показали, что народ наш един и непоколебим перед сторонними факторами. С праздником, уважаемые балейцы! С Днем Великой Победы! – поздравил жителей Сергей Гальченко, глава Балейского района.

На мемориале торжественная поздравительная часть сменялась музыкальными композициями от балейского коллектива «Акварель». А возложение венков от представителей власти, общественных организаций, студентов и индивидуальных предпринимателей стало одним из самых волнующих моментов.

Вечерняя программа праздника состоялась на территории парка Дома культуры «Горняк». Танцевальные, творческие и самодеятельные коллективы выступили для жителей города. Надеемся, что праздник запомнился горожанам, и вселил в их сердца - мир и спокойствие, а в память – тех героев, кто изменил нашу возможную реальность.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»