03.05.2017, 17:14

Ведется активная работа по подготовке к 9 мая

2 мая в стенах районной администрации прошло традиционное ежемесячное семинар-совещание с главами поселений. Приглашенные представители федеральных и муниципальных организаций отчитались по результатам работы за прошедший месяц, а также рассказали о предстоящих планах на текущий.

По всем поселениям продолжается активная подготовка к празднику, посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Проводятся месячники по санитарной очистке территорий и субботники.

На территории аллеи, расположившей в своих границах памятник и стелу «Скорбящая мать», где совсем недавно вандалы разбили плитку, завершились ремонтные работы. Как сообщили в городской администрации восстановительными работами занималось ООО «Тасеевское». Поэтому праздничное мероприятие 9 мая пройдет согласно плану.

По информации Валентины Кадуцкой из службы занятости стало известно, что уровень безработицы сейчас снизился и составил на 1 мая 2,6%. 212 человек стоят на учете официально признанными безработными, из них 20% - уволенные по сокращению. Она отметила, что при полном пакете документов граждан ставят на учет в общую очередь без проблем. На сегодняшний день в центре есть 40 свободных вакансий.

По данным Балейского лесничества с начала года проведено 48 бесед с учащимися и сотрудниками организаций, в газете размещено 7 статей на тему пожароопасной обстановки в районе. Также были зафиксированы случаи незаконной вырубки леса и поджогов. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 11 лесных пожаров площадью 266 га и 2 степных, составлено административных протоколов – 2, незаконных вырубок зафиксировано – 6. Валентина Щукина уточнила, что возможности отследить правонарушителей сложно, но именно для таких случаев проводятся ночные дежурства в лесном массиве. Поэтому, граждан, замеченных в неправомерных действиях, привлекут по всей строгости закона.

С 31 марта по настоящее время в Балейском районе зафиксировано 15 случаев укусов клещей, об этом сообщила специалист Роспотребнадзора. Из них 6 человек в сельской местности и 9 из городской. Выявлен один случай клещевого боррелиоза из села Нижний Ильдикан. Людмила Кожемякина обратилась ко всем главам сельских поселений с просьбой направиться к юристу, с целью составления новой программы производственного контроля, также заключить договор и начинать сдавать воду, так как лаборатория филиала уже заработала. Качество воды в городском поселении соответствует нормам. К вышесказанному она добавила, что эпидемиологический порог по ОРВИ и гриппу в районе не превышен.

Юрий Устимов, начальник полиции, доложил о стабильно тяжелой криминогенной обстановке в районе. Совершено 31 преступление, из которых не раскрыто 3 – мошенничество, незаконная порубка и кража коляски. За апрель зафиксировано одно убийство на бытовой почве – злоумышленники установлены и данное преступление раскрыто. 99% преступлений, связанных с кражами также раскрыты. Он уточнил, что в преддверии праздников обеспечение правопорядка будет осуществлено на достойном уровне. Личный состав подготовлен, и вплоть до 10 мая организован усиленный вариант несения службы.

Сергей Гальченко, глава Балейского района, в завершение заседания еще раз обратился к присутствующим не забывать о профилактической работе с населением, связанной с пожароопасной обстановкой в лесах, о возможных драматических последствиях как для лесного фонда, так и для незаконопослушных граждан.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»