02.05.2017, 12:29

В Балее начнется строительство церкви

28 апреля по приглашению главы района Сергея Гальченко Балей посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вострецов Сергей Алексеевич. В первый день они поучаствовали во встречах со студентами педагогического колледжа, медицинского училища и учащимися 5-й и 14-й школ. В беседе с ними он рассказал историю своей жизни и поделился опытом.

Помимо диалога с балейцами, Сергей Алексеевич вручил благодарственные письма и грамоты тем жителям, которые в течение долгого времени работали во благо Балейского района и его развития: Гриценко Татьяна Ильинична (директор педколледжа) и Ташлыкова Наталья Геннадьевна (управляющая делами в балейской районной администрации). А также грамоту получила Мария Лоскутова (педагог-психолог школы №5) за активное участие в общественной жизни и патриотическое воспитание молодежи г. Балея. Присоединяемся к поздравлениям депутата и гордимся успехами наших земляков.

Востецов Сергей родился в 1976 году в Балее в шахтерской семье. С 2014 года является депутатом Государственной Домы, набрав необходимое число голосов не с первого раза. Этим он объяснял обучающимся, что для достижения своей цели необходимо преодолевать трудности и не падать духом. В беседе он также отметил, что периодически посещает малую Родину, не забывает родные места.

На второй день пребывания депутата ГД в Балее состоялось очень важное и долгожданное событие для верующих балейцев. В этот день на территории бывшей вечерней школы прошло освещение места и молебен специально приехавшим из Читы Митрополитом Димитрием. Для церемонии был изготовлен крест, расходы на который выделили из резервного бюджета. После обряда, священнослужители из Читы и Нерчинска, а также староста прихода апостола Луки в Балее отправились в районную администрацию для проведения попечительского совета. На нем также присутствовали индивидуальные предприниматели с города и района, которые заверили, что обязательно примут участие в возведении священного объекта.

Идея возведения церкви пришла уже давно. Проект подготовила по уже имеющимся из сети интернет сама староста прихода в Балее Любовь Николаева. По предварительной оценке, стоимость храма составит от 12 до 15 млн. рублей. На обсуждении Депутат ГД Вострецов предложил свою финансовую поддержку в ближайшие два дня для строительства фундамента. Однако, священнослужителями было замечено, что первым делом для начала строительных работ необходимо огородить территорию будущего церковного объекта.

- Список участников попечительского совета уже известен, но и каждый житель может быть задействован в строительстве святыни. Надеюсь, что в этом благородном деле балейцы будут готовы с удовольствием поучаствовать, ведь подобных построек здесь еще не было, - поделился Сергей Гальченко.

Уточним, что в течение двух дней пребывания депутата Госдумы в Балее работала общественная приёмная. Свои двери она будет открывать раз в месяц в районной администрации и станет традиционным событием.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»