13.04.2017, 10:49

Забайкалка Юлия Валуева оказывала помощь пострадавшим в теракте

О случившемся теракте 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга уже известно всем. Эта страшная трагедия унесла жизни 13 человек, 51 - получили серьезные травмы. Тяжело осознавать, что в наше мирное время продолжается необъяснимая, ничем неоправданная и крайне жестокая «война» против мирных жителей.

Каждый из тех, кто погиб или пострадал во взрыве в этот день спешили по своим делам. Так же, как и наша землячка Юлия Валуева, никто не предполагал трагических последствий этой поездки. Днем она села в метро для того чтобы попасть на собеседование, ведь недавно вместе с семьей переехала жить в культурную столицу. После случившегося, вместе с теми, кто находился в самом пекле событий, принялась помогать пострадавшим, вытаскивая их из искорёженной электрички.

Юлия по образованию медик, и своими действиями смогла спасти раненой девушке ногу, сообщается в сюжете «Первого канала».

После случившегося в ее соцсетях появился пост: «Сегодня волею судьбы я оказалась в самом пекле теракта на «Техноложке». Люди, это страшно, когда тебе в глаза смотрит двадцатилетняя девчонка и спрашивает, не оторвало ли у неё ногу. А ты, накладывая шину и собирая части этой ноги, врёшь ей — всё хорошо, милая, у тебя открытый перелом. Смотришь на вторую ногу — там фаланги пальцев оторвало. Женщина с черепно-мозговой травмой, открытой, всё наружу. Ещё одной руку оторвало, перебило сонную артерию. Молодые мальчишки с перебитыми ногами, девочка, судорожно кричавшая о помощи для своей мамы тоже с черепно-мозговой травмой, ещё одна женщина с осколочным ранением живота, всё в крови. На момент теракта оказалось всего два медика на месте — девочка-ординатор и я. Потом скорая добавила всего одного фельдшера и врача. Никого не пускали в метро. Я хочу сказать, это очень страшно».

Возникает чувство гордости за таких смелых и отважных людей, как Юлия, да еще и нашу землячку! Ее поступок достоин глубокой благодарности и низкого поклона. Надеемся, что любой житель из Забайкальского края поступил бы также - патриотично и бескорыстно, не жалея сил и времени, спасать чужие жизни. Мы выражаем уважение Юлии, и всем, кто не оставил в беде пострадавших людей.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»