13.04.2017, 10:47

Развитие сельского хозяйства в приоритете

5 и 6 апреля в рамках выездного заседания Комитета по аграрной политике и потребительского рынка Законодательного собрания Забайкальского края в Нерчинском районе состоялись встречи с главами других районов и сельхозтоваропроизводителями. Рассматривался вопрос по реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

Во встрече принял участие Глава Балейского района Сергей Гальченко и председатель Совета Павел Коваленко. В первый день работы участников заседания, были посещены несколько сельхоз организаций, одними из них стали сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПК) «Ключевой» и крестьянское фермерское хозяйство (КФХ Туранов Дмитрий Алексеевич), находящееся в СП «Нижнеключевское».

СПК «Ключевой» занимается производством и реализацией мясных полуфабрикатов, сам же цех был построен на средства полученного гранта в размере 4,2 млн. рублей. Сейчас они небезуспешно работают в районе. Но, как оказалось, у них существуют некоторые проблемы с реализацией, это и большая конкуренция, и низкий уровень освоения территории рынка – только в пределах Нерчинского района.

КФХ Туранов является участником мероприятий по развитию семейных животноводческих ферм. Размер гранта составил 10 млн. рублей. Помимо разведения крупнорогатого скота разных пород, они занимаются растениеводством и кормопроизводством для своего поголовья.

Немаловажным фактором остается то, что в Нерчинском районе существует и успешно работает кредитный кооператив, который кредитует мелких товаропроизводителей и играет не последнюю роль в получении грантовой поддержки. Несмотря на процентную ставку в размере 20,79% получение такого кредита происходит в короткие сроки, тем самым привлекая сельскохозяйственников. В Балейском районе аналогичный кооператив прекратил свое существование примерно 4 года назад. Возобновление его работы в новом составе возможно, но инициатива должна исходить от местных жителей и руководства района. Как раз деятельность кредитного кооператива одно из тех мероприятий, которое сможет привлечь денежные средства в развитие сельского хозяйства Балейского района.

Второй день выездного заседания прошел в селе Илим Нерчинского района. Выступление крупных и мелких товаропроизводителей показало, что они готовы работать и развиваться. Прозвучало несколько конкретных предложений, одно из них озвучил Сергей Михайлов – первый заместитель председателя Законодательного собрания края, о том, чтобы увеличить финансирование аграрного сектора при рассмотрении бюджета на будущий и последующие годы и направить на поддержку и модернизацию сельского хозяйства.

В завершение двухдневной встречи председатель аграрного комитета Элина Акулова подвела итоги. Приоритетными остаются по развитию программы мясного скотоводства, финансирование, которой было приостановлено в 2017 году, а также глобальной работы с кадрами, для того чтобы население закреплялось на территории и продолжало активно работать и совершенствоваться.

Эта поездка стала хорошим опытом для Балейского района, тем, как можно и нужно развивать, и укреплять позиции различных форм хозяйствования. Поддержка и крупных, и мелких товаропроизводителей должна быть в лице не только органов власти, но и самих инициативных жителей. Сергей Гальченко также подчеркнул, что очень важным фактором остается привлечение сельскохозяйственного инвестора в Балейский район. Это станет выгодным для него подспорьем, так как территория свободна, а, следовательно, конкуренции нет, как в других районах края.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»