13.04.2017, 10:40

Новый фельдшер в Подойницыно

В Балейском районе на сегодняшний день остро стоит вопрос обеспечения поселений медицинскими работниками. Нет ни одного села где бы не возникали подобные темы, связанные с плановыми осмотрами врачом, наличия необходимых препаратов, и постоянно ведущего приём фельдшера на территории.

В связи с непростым положением с выпускниками балейских учебных учреждений проводится мотивационная работа, направленная то, чтобы будущие специалисты оставались работать в районе.

Так, в скором времени, к своим обязанностям приступит выпускник Балейского медицинского училища Иван Иванович Кайль. Он родился в Балее, мкр. Отмахово, и в этом году заканчивает обучение по специальности фельдшер. Работа его будет проходить в селе Подойницыно. Поэтому Глава района Сергей Гальченко, председатель Совета Павел Коваленко, главврач Балейской ЦРБ Елена Жевтнева и глава поселения Владимир Ушаков посетили село, для того чтобы посмотреть будущее жилье и рабочее место сельского врача. Немаловажно, что у специалиста есть семья, в которой маленький ребенок, поэтому условия для проживания должны быть максимально комфортными.

ФАП, находящийся в Подойницыно, охватывает не только данное село, но и Бочкарево, а это около 450-ти человек населения. В обязанности специалиста будет входить плановый осмотр, выписка больничных листов, вакцинация жителей, выезд на дом в случае необходимости, диспансеризация и профилактический осмотр. Также, после получения дополнительного образования в медицинском колледже в Чите, Иван сможет обеспечивать местный ФАП лекарственными препаратами. Уточним, что получение препаратов происходит в аптеке Балейской ЦРБ на основе трехстороннего соглашения.

Надеемся, что будущий специалист успешно окончит обучение и начнет плодотворную работу во благо местных жителей. В свою очередь для него всегда будет поддержка от районной администрации и больницы.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»