04.04.2017, 17:37

Началась подготовка к 72-й годовщине в ВОВ

В рамках семинара-совещания глав поселений и руководителей муниципальных и федеральных структур 3 апреля в районной администрации подвели итоги работы за март и обсудили план на апрель. Заседание торжественно открыл Глава Балейского района Сергей Гальченко, он поздравил Скокову Татьяну Васильевну – заведующего отделом ЗАГС Балейского района, которая 15 февраля выиграла конкурс на замещение вакантной должности заведующего отделом ЗАГС города Читы (Дворец бракосочетания). Со словами благодарности за добросовестный труд и пожеланиями успехов в работе на новом поприще Татьяне Васильевне была вручена грамота.

Главы поселений отчитались о проведенных плановых отжигах, на 80% по району работа уже завершена. Профилактические беседы с населением осуществлены, они под роспись ознакомились с правилами безопасности в пожароопасный период.

Также на заседании представители федеральных структур подвели итоги минувшего месяца. В службе занятости на сегодняшний день на учете состоит 261 человек, из них безработных 246. Уровень безработицы составляет 3%. Также было отмечено, что в этом году необходимо трудоустроить 52 человека-инвалида, включая временное и постоянное трудоустройство. Всего устроено только трое. Это задание стоит на контроле как у Правительства Забайкальского края, так и у Правительства Российской Федерации.

Елена Жевтнева рассказала об обстановке в сфере здравоохранения за прошлый месяц. Оказалось, что Балейский район выходит на первое место по заболеваемости туберкулезом. В связи с этим 10, 11 и 12 апреля запланирована работа передвижной флюорографической установки. 10 числа она будет действовать на базе Ильдиканского куста, таким образом охватятся села: Нижнее Гирюнино, рудник Жедково, Ложниково, Алия, Журавлево, Гробово и сам Ильдикан. За день функционирования установки должно быть осмотрено не менее 150-ти человек. 11-го числа установка отправится в Новотроицк, а 12-го в город и мкр. Отмахово.

Позвучала еще одна проблема, связанная с нежеланием прививаться взрослому населению против дифтерии. Ставится эта прививка раз в 10 лет, и она обязательна. Поэтому, если человек обратится к фельдшеру без соответствующих справок (смотровой кабинет, флюорография, вакцинация против дифтерии), то в приеме ему могут отказать, за исключением экстренных случаев.

Помимо этих вопросов Елена Владимировна озвучила проблему незнания сельского населения записи на прием к врачу. Приезжать в больницу к шести утра не обязательно, достаточно позвонить по номеру в регистратуру: 5-13-21. Также на прием можно записаться через сайт Балейской ЦРБ, самыми активными пользователями этой услуги стали жители Казаковского Промысла.

С позитивными новостями выступила Татьяна Скокова. За аналогичный период в 1-ом квартале в прошлом году рождений детей было меньше, чем в этом, а смертей больше. В текущем году зарегистрировано 58 рождений, в прошлом – 41. Смертей в этом году 92, в прошлом – 97. Средний возраст смертности остается средним, для мужчин около 60 лет, для женщин 78-79 лет. Поэтому небольшая положительная динамика видна.

С 1 апреля прошла индексация государственных пенсий на 1,5%. Об этом сообщила представитель Пенсионного фонда. Страховые пенсии не индексировались, но в соответствии с федеральным законом о бюджете повышена стоимость пенсионного балла, который составлял 78,28 руб., а с 1 апреля стал 78,38 руб., поэтому идет небольшое увеличение страховых пенсий. Фиксированная выплата остается прежней, а страховая немного добавляется.

В завершение семинара Татьяна Соловьева – заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам, напомнила присутствующим о приближении знаменательной даты – 72 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Она уточнила, что на территории района сейчас проживают 161 труженик тыла, 6 инвалидов, 8 участников боевых действий и 58 вдов. Именно поэтому им необходимо уделить особое внимание и окружить их заботой. В дополнение, всем главам поселений было необходимо подготовить памятники, стелы к торжественным мероприятиям.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»