04.04.2017, 08:58

Некоммерческие организации начнут работу уже этой весной

На заседании представительных органов муниципальных образований Балейского района, которое прошло в районной администрации 3-го апреля, обсудили несколько вопросов, одним из которых стал вопрос о важной роли некоммерческих организаций в жизни населения.

На сегодняшний день в Балейском районе не зарегистрировано ни одной некоммерческой организации, но уже скоро начнут функционировать три. Основные пути деятельности, прежде всего, направлены на молодежь, на отдых и досуг детей и развитие района. Сергей Гальченко отметил в своем выступлении, что регистрация НКО происходит в Министерстве юстиции и уже этой весной они дебютируют на территории района. Также он предложил провести обучение и наградить членов организации за активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к малой Родине и участие в развитии района.

Помимо этого, на заседании отчитались о своей деятельности представители общественных Советов. Председатели женсовета из Матусовского, Нижнеильдиканского, Жидкинского сельских поселений, города Балей и Совета ветеранов поделились теми акциями и мероприятиями, которые прошли среди жителей в рамках их деятельности. Массу идей они смогли реализовать благодаря поддержке районной администрации.

Так, в 2016 году прошли культмероприятия, в которых могли принять участие жители и в городе, и в районе. На городской площадке прошла акция «Озелени свой балкон», состоялся «парад колясок» среди молодых мам, постоянно проходит сбор вещей для малоимущих семей и т. д. Представители общественности отметили полное взаимопонимание с администрацией, поддержку и неограниченность в инициативах.

В завершение, Мария Лоскутова – председатель Молодежной палаты, обратилась к присутствующим с просьбой о более плотном взаимодействии в решении организационных вопросов. Поэтому, председатель Совета Павел Коваленко озвучил в своем решении идею проведения «круглого стола», на котором представительные органы (органы местного самоуправления) и общественные Советы смогут обсудить проблемы, препятствующие их взаимодействию.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»