31.03.2017, 11:36

Итоги профилактики правонарушений за 2016 год

30 марта в районной администрации состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений на территории Балейского района. На нем подвели итоги работы за 2016 год МО МВД России «Балейский» и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Помимо этого, обсуждались вопросы организации профилактической работы среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также о состоянии работы по предупреждению повторной преступности.

В 2016 году на территории района отмечается снижение на 2,2% числа зарегистрированных преступлений, по всему краю снижение составило 11,1%. За отчетный период зарегистрировано 719 преступлений, в 2015-м за аналогичный период 735. Стоит отметить, что происходит снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений с 157-ми до 148-ми. Количество совершенных грабежей в отчетном периоде составило 25, что на 66,7% больше аналогичного уровня прошлого года. Удельный же вес раскрытых грабежей возрос по сравнению с 2015 годом и выше краевого показателя на 70,4%. По-прежнему значительную часть от всех зарегистрированных преступлений составляют посягательства на собственность. Доля имущественных краж составила 40,1%, всего же в 2016 году зарегистрировано 288 краж чужого имущества, что на 11,1% меньше, чем в 2015-м.

За 2016 год межмуниципальным отделом полиции проводились оперативно-профилактические операции «День профилактики», «Надзор», «Улица». А именно с лицами, состоящими на учете в МО МВД, несовершеннолетними, владельцами оружия, ранее судимыми и другими категориями граждан. Но, проведенные мероприятия не стабилизировали количество преступлений, совершенных в общественных местах, и их количество возросло со 103-х до 136-и по сравнению с 2015 годом. Зато произошел спад количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и ранее судимыми.

Анализ деятельности ОГИБДД МО МВД России «Балейский» (Государственная Инспекция по Безопасности Дорожного Движения) показал рост аварийности на территории Балейского района. Увеличилось количество ДТП в 2016-м с 30-ти до 31-го, погибло 3 гражданина. За отчетный период выявлено 3424 административных правонарушений, из них 213 случаев – водители в алкогольном опьянении, по 55-ти суд принял решение о лишении водительских прав, по остальным принято решение об административном правонарушении.

По приведенной статистике, для стабилизации оперативной обстановки в 2017 году и опираясь на прогноз преступности, полицией разработаны основные направления деятельности. Прежде всего они обращены на кражи чужого имущества, рецидивную и несовершеннолетнюю преступность, а также на преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения и в общественных местах.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»