28.03.2017, 15:54

Проведено внеочередное заседание комиссии по КЧС и ОПБ

24 марта с рабочим визитом г. Балей посетил Кургузкин Федор Анатольевич – руководительДепартамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края. На заседании, которое состоялось в районной администрации присутствовали глава Балейского района Сергей Гальченко, представители администрации, главы поселений, работники муниципальных и федеральных структур.

Вопрос готовности города и района к пожароопасному весенне-летнему периоду один из самых актуальных на сегодняшний день. И поэтому главной целью визита Федора Кургузкина стало знакомство с той работой, которая проводится органами местного самоуправления по реализации взаимодействия всех органов управления на территории.

С докладом о проведенных мероприятиях выступил Сергей Гальченко. «Подготовка к пожароопасному сезону началась еще осенью 2016 года. В этот период проведена опашка населенных пунктов. Была создана рабочая группа по проверке поселений. Профилактические отжиги на тот момент не провели из-за обильных осадков, трава не горела. Из 31-го населенного пункта в районе опаханы минерализованными полосами 30. Село Ургучан находится на особо-охраняемых землях, поэтому оно не вошло в их число. В настоящее время отжиги проводятся, в Ургучане идет очистка.»

Дополним, что 22 февраля проведено расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Балейского района. На нем принято решение о создании межведомственной комиссии, патрульных групп при администрации района в каждом поселении, состоящие каждая из трех человек, помимо этого в каждом населенном пункте созданы наблюдательные посты с привлечением техники.

Заслушав и обсудив информацию докладчиков, комиссия приняла несколько решений. Все учреждения получили ряд заданий на предстоящий период. Одними из них стали: организация проведения профилактической акции «Чистый лес без огня», обеспечение своевременного принятия противопожарных мер и другие. Также было рекомендовано доукомплектовать добровольно-пожарные дружины первичными средствами пожаротушения (РЛО, мотопомпы и др.).

На заседании Федор Анатольевич подчеркнул, что за лучшую подготовленность поселения Балейского района к пожароопасному сезону – 2017, будут выданы ранцевые опрыскиватели (РЛО).

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»