27.03.2017, 12:10

Срок за поджог

В настоящее время на территории Забайкальского края в соответствии с действующим законодательством в пожароопасный период распространены три основных состава административных правонарушений. Это: нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ), нарушение правил пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) и нарушение запрета на посещение гражданами лесов (ст. 36.2 ЗЗК).

Помимо этого, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, лицо понесет уголовную ответственность по ч. 1 или ч. 2 ст. 261 УК РФ. Если же лица совершили умышленный поджог лесных насаждений на землях лесного фонда, то их действия будут квалифицироваться по ч. 3 или ч. 4 ст. 261 УК РФ. Уточним, что подобные преступления относятся к категории тяжких и предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 8-и и до 10-и лет соответственно.

В прошлом году, в мае, на территории Балейского района был зафиксирован случай поджога леса по неосторожности. Гражданин, совершивший противоправные действия, оказался жителем нашего города. Своими необдуманными действиями он нанес ущерб почти 1,5 млн. рублей, и получил реальный срок в виде лишения свободы 1 год 3 месяца в колонии общего режима.

Уважаемые жители Балея и Балейского района! Просим вас с особой осторожностью и заботой относится к лесу. Не допускать возможных возгораний на его территории. Также бережно относитесь к своей жизни, ведь последствия могут быть непоправимы.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»