27.03.2017, 12:08

Будущее в наших руках

В последнее время стала очень актуальна тема экстремизма и терроризма, причем во всем мире. Причиной того является «нездоровая» обстановка среди всего человечества. Войны, теракты, насилие – это нескончаемый поток информации, которую мы ежедневно получаем из средств массовой информации, как дозу «витаминов». Так же ежедневно мы обостряем отношения между собой – среди мирных жителей. Хочется, чтобы жизнь была наполнена только добрыми и действительно важными моментами и событиями. Но, случается, что даже в непростое, кризисное, но всё же тихое время люди не всегда могут сохранить мир и человечность вокруг себя.

Вот и в Балейском районе, тихом и мирном, зарегистрировали случай распространения в сети интернет фашистского движения. Уточним, что данные преступления квалифицировали по двум статьям: ч. 2 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и ч. 1 ст. 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «интернет».

Стоит заметить и тот факт, что злодеяния были совершены подростком. Хотя мероприятия по противодействию экстремизму и профилактика терроризма в учреждениях проводились. То есть можно сделать вывод – заниматься с ребенком необходимо не только во время его нахождения в учебном учреждении, но и дома.

Поэтому, уважаемые родители, просим вас как можно больше времени уделять своим чадам, следить за тем, чем они занимаются в свободное время. Ведь наша страна многонациональная, единая и великая держава. Мы прошли великие войны, революции и катаклизмы. И только в наших силах сохранить то, что оставили нам наши предки – любовь к Родине, уважение к людям, веру и патриотизм.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»