27.03.2017, 12:07

Сохраним наш лес. «Нижнегирюнинское».

23 марта во время встречи с жителями села Ложниково Нижнегирюнинского сельского поселения, пришедшие были оповещены о возможном возникновении пожара. Они получили инструкции и рекомендации во избежание чрезвычайных ситуаций.

Уже после, глава сельского поселения Елена Шелепова рассказала о проведенных мероприятиях на территории поселения, а также о том, что еще планируется сделать.

В каждом селе сформированы добровольно-пожарные бригады, три ДПД по четыре человека и одна ДПК – добровольно-пожарная команда, к которой прикреплена «пожарка». Все люди привиты против клещевого энцефалита. В наличии имеется вся атрибутика и техника в случае возникновения пожара: 5 ранцевых огнетушителей, метлы, топоры, АРС-14 (авторазливочная станция на руднике Жедково), трактор-водораздатчик МТЗ-82 – оборудован помпой и рукавом.

Помимо этого, в поселении проводится профилактическая работа с населением. Жители уже получили листовки и под роспись ознакомились с правилами противопожарного режима. Во всех учреждениях оформлены тематические уголки. В школах проводятся классные часы и конкурсы рисунков на тему «Сохраним наш лес от огня».

Обращаемся к жителям Балея и Балейского района! Будьте бдительны и аккуратны. Лес – это наше богатство и гордость. Мы обязаны сохранить его красоту и величие для наших детей!

ПОМНИТЕ!

Восемь из десяти пожаров возникают по вине человека. После пожара на десятки лет остается мёртвая зона: голые, почерневшие стволы, чёрная земля. Не остаётся ни птиц. Ни зверей. Нет даже муравьёв.

Разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах!

Правила поведения при лесном пожаре

Человеческий фактор является одним из распространенных причин возникновения природных пожаров. Чтобы избежать случайного возгорания леса и развития стихийного пожара в лесу, следует соблюдать меры безопасности.

*Не бросать в лесу горящие спички или непотушенные окурки.

*Не разводить костры в пожароопасный период.

*Не разводить костры на торфянистых местах по берегам рек и озёр.

*Не разводить костры среди сухой травы и камышей.

*Не разводить костры на местах рубок.

*Не разводить костры под кронами деревьев, в сосняках.

*Не разводить большой костёр.

*Не разводить костёр при сильном ветре.

*Не оставлять костёр без присмотра.

*Не сжигать мусор в лесу.

*Не оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другими горючими материалами.

*Не оставлять в лесу стеклянные бутылки или осколки стекла.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»