27.03.2017, 12:05

Встреча с жителями Ложниково по Талангую

23 марта состоялась встреча представителей районной администрации и жителей села Ложниково Нижнегирюнинского сельского поселения. У населения накопилось много вопросов, касающихся дальнейшего развития и проживания в местности.

Наиболее важным и часто задаваемым вопросом остается отсутствие фельдшера. Всего на территории села проживает 83 человека из которых 15 детей. Школьники имеют возможность проходить медицинское обследование и осмотр в школе, дети же дошкольного возраста не посещают детский сад, поэтому они не получают квалифицированного осмотра и лечения. Проблема отсутствия врачей и фельдшеров по поселениям одна из приоритетных. Этим вопросом вплотную занимаются в министерстве здравоохранения. Как стало известно из пресс-службы ведомства с 27 марта начнется прием документов для участия в программе «Земский доктор», по которой переезжающим работать в село врачам будут выплачивать по 1 миллиону рублей. Программа действует с 2012 года. Возможно это мероприятие каким-то образом переломит ситуацию с недостатком специалистов по всему краю.

Помимо этого, обсуждался вопрос отсутствия сотовой связи и оборудования для качественного, цифрового телевидения. Как пояснила глава поселения Елена Шелепова, возможность организовать услуги сотовой связи будет возможна, но не сразу. На сегодняшний день стоит выбор более выгодного провайдера и установки специального оборудования, которое позволяет подключиться одновременно до пяти абонентов. Реализовать эту идею планируют в с. Нижнее Гирюнино.

Проблемы занятости молодежи в летнее время волнуют население не меньше. Не только отсутствие полноценного клуба не позволяет молодому поколению найти себе занятие по душе, но и проблемы трудоустройства. Устроиться на работу в горнодобывающую организацию для местных практически невозможно либо из-за отсутствия специальной подготовки, либо по причине близости к дому. «Старателям всегда проще взять на работу человека издалека нежели местного, потому что у него никогда не найдется причин отлучится от своей деятельности. Но у нас есть надежда, что со следующего года более активно начнет работать «ОМЧАК» и потребность в рабочих у них увеличится», - пояснил Павел Коваленко. Поэтому тема получения образования для трудоустройства в артель станет актуальной для молодых людей села.

В завершение встречи жители в очередной раз были оповещены о пожароопасной обстановке в районе. Они получили рекомендации и советы дальнейших действий во избежание чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Главы МР «Балейский район»